Saltar al contenido
OpenMoney

Municipio · Valencia/València · Comunitat Valenciana · INE 46106 · comparar

Ayuntamiento de Chelva

El ayuntamiento liquidó 3,9 M€ en 2024 (2333 € por habitante) y sus órganos de contratación adjudicaron 1,8 M€ en contratos públicos entre 2022 y 2026, según CONPREL y PLACSP.

Por encima del ayuntamiento: Comunitat Valenciana · Estado · Seguridad Social

Hoy: licitaciones abiertas en Comunidad Valenciana · en Valencia · subvenciones abiertas en Comunidad Valenciana

Habitantes 2025

1863

Padrón a 1 de enero

Gasto del ayuntamiento 2024

3,9 M€

obligaciones reconocidas netas, liquidación CONPREL · 2333 € por habitante

Contratos adjudicados 2022–2026

1,8 M€

por los órganos del ayuntamiento en PLACSP · sin IVA, no pagos

¿En qué gasta el ayuntamiento?

liquidación 2024, por capítulo

Solo el presupuesto municipal: no incluye Estado, Seguridad Social ni comunidad autónoma. Qué cubre cada capa

Inversiones: 1,5 M€ (39.5 %)Inversiones1,5 M€ · 39 %Personal: 1,5 M€ (37.2 %)Personal1,5 M€ · 37 %Bienes y servicios: 831.457 € (21.3 %)Bienes y servicios831.457 € · 21 %Transferencias corrientes: 58.560 € (1.5 %)Transferencias de capital: 19.783 € (0.5 %)Gastos financieros: 1991 € (0.1 %)
CapítuloObligaciones%Por habitante
Personal1,5 M€37 %868 €/hab
Bienes y servicios831.457 €21 %496 €/hab
Gastos financieros1991 €0 %1 €/hab
Transferencias corrientes58.560 €1 %35 €/hab
Inversiones1,5 M€39 %921 €/hab
Transferencias de capital19.783 €1 %12 €/hab

Por área de gasto

Clasificación funcional de Hacienda.

ÁreaObligaciones%
Servicios públicos básicos772.321 €20 %
Protección y promoción social795.632 €20 %
Bienes públicos preferentes1,3 M€33 %
Actuaciones económicas342.859 €9 %
Actuaciones de carácter general716.220 €18 %

Gasto liquidado por año

obligaciones reconocidas netas

20223,3 M€20233,6 M€20243,9 M€

Contratos adjudicados por año

Por los órganos de contratación del ayuntamiento en PLACSP, sin IVA. La cifra del mapa de la portada es la barra del último año completo dividida entre el padrón.

20221,2 M€2023202420252026
Adjudicado De ello, menores

Mayores proveedores del ayuntamiento en 2026

Importes adjudicados por los órganos del ayuntamiento, no pagos.

PuestoEmpresaImporte adjudicado
1POWERFUL CONSTRUCCIONES Y CONTRATAS S.L.93.973 €
2NUESTRA SEÑORA DEL REMEDIO COOPERATIVA VALENCIANA56.178 €
3ECOCTRL S.L.22.000 €

Órganos de contratación del ayuntamiento

Contratos a personas físicas

agregado, sin nombres

Año y tipoPersonasImporte
2022 · licitaciones2 personas2487 €
2022 · menores3 personas90.001 €
2023 · licitaciones2 personas95.735 €
2023 · menores3 personas57.786 €
2024 · menores4 personas73.376 €
2025 · menores2 personas2710 €