Saltar al contenido
OpenMoney

Municipio · Pontevedra · Galicia · INE 36041 · comparar

Ayuntamiento de Poio

El ayuntamiento liquidó 19,7 M€ en 2025 (1133 € por habitante) y sus órganos de contratación adjudicaron 5 M€ en contratos públicos entre 2022 y 2026, según CONPREL y PLACSP.

Por encima del ayuntamiento: Galicia · Estado · Seguridad Social

Hoy: licitaciones abiertas en Galicia · en Pontevedra · subvenciones abiertas en Galicia

Habitantes 2025

17.434

Padrón a 1 de enero

Gasto del ayuntamiento 2025

19,7 M€

obligaciones reconocidas netas, liquidación CONPREL · 1133 € por habitante

Contratos adjudicados 2022–2026

5 M€

por los órganos del ayuntamiento en PLACSP · sin IVA, no pagos

¿En qué gasta el ayuntamiento?

liquidación 2025, por capítulo

Solo el presupuesto municipal: no incluye Estado, Seguridad Social ni comunidad autónoma. Qué cubre cada capa

Bienes y servicios: 8,6 M€ (43.4 %)Bienes y servicios8,6 M€ · 43 %Personal: 4,6 M€ (23.3 %)Personal4,6 M€ · 23 %Deuda (pasivos financieros): 2,9 M€ (14.9 %)Deuda (pasivos financieros)2,9 M€ · 15 %Inversiones: 2,2 M€ (11.0 %)Inversiones2,2 M€ · 11 %Transferencias corrientes: 607.455 € (3.1 %)Transferencias de capital: 509.350 € (2.6 %)Gastos financieros: 313.429 € (1.6 %)Activos financieros: 25.630 € (0.1 %)
CapítuloObligaciones%Por habitante
Personal4,6 M€23 %264 €/hab
Bienes y servicios8,6 M€43 %492 €/hab
Gastos financieros313.429 €2 %18 €/hab
Transferencias corrientes607.455 €3 %35 €/hab
Fondo de contingencia0 €0 %0 €/hab
Inversiones2,2 M€11 %125 €/hab
Transferencias de capital509.350 €3 %29 €/hab
Activos financieros25.630 €0 %1 €/hab
Deuda (pasivos financieros)2,9 M€15 %169 €/hab

Por área de gasto

Clasificación funcional de Hacienda.

ÁreaObligaciones%
Deuda pública3,3 M€17 %
Servicios públicos básicos8,1 M€41 %
Protección y promoción social2,1 M€11 %
Bienes públicos preferentes2,4 M€12 %
Actuaciones económicas1,1 M€6 %
Actuaciones de carácter general2,8 M€14 %

Gasto liquidado por año

obligaciones reconocidas netas

202217,5 M€202320,6 M€202417,5 M€202519,7 M€

Contratos adjudicados por año

Por los órganos de contratación del ayuntamiento en PLACSP, sin IVA. La cifra del mapa de la portada es la barra del último año completo dividida entre el padrón.

20222023202420252,6 M€20261,8 M€
Adjudicado De ello, menores

Mayores proveedores del ayuntamiento en 2026

Importes adjudicados por los órganos del ayuntamiento, no pagos.

PuestoEmpresaImporte adjudicado
1Edigrup Global SL1 M€
2CONSTRUCCIONES OBRAS Y VIALES, S.A. (COVSA)291.925 €
3CONSTRUCCIONES E.C.CASAS S.L.252.000 €
4JUEGOS KOMPAN S.A.127.500 €
5DISTRIBUCIONES DALISA S.L.75.900 €
6IMPULSA FORMACION Y EMPLEO, S.L.32.062 €
7ORONA, S. COOP.3628 €
8GESTION Y TECNICAS DEL AGUA SA33 €
9TIRSE INGENIEROS SLU0 €
10DESSA URBANISMO, SLNE0 €
11XPERTIA WIMAX COMMUNICATIONS SL0 €
12MOVIMIENTO DE ARIDOS Y CONSTRUCCIONES DE AROSA, S.L.0 €
13SONAGA GESTIÓN, S.L.0 €

Órganos de contratación del ayuntamiento

Contratos a personas físicas

agregado, sin nombres

Año y tipoPersonasImporte
2022 · licitaciones2 personas0 €
2026 · licitaciones2 personas95.207 €