Saltar al contenido
OpenMoney

Municipio · Pontevedra · Galicia · INE 36035 · comparar

Ayuntamiento de Nigrán

El ayuntamiento liquidó 17,6 M€ en 2025 (969 € por habitante) y sus órganos de contratación adjudicaron 9,5 M€ en contratos públicos entre 2022 y 2026, según CONPREL y PLACSP.

Por encima del ayuntamiento: Galicia · Estado · Seguridad Social

Hoy: licitaciones abiertas en Galicia · en Pontevedra · subvenciones abiertas en Galicia

Habitantes 2025

18.174

Padrón a 1 de enero

Gasto del ayuntamiento 2025

17,6 M€

obligaciones reconocidas netas, liquidación CONPREL · 969 € por habitante

Contratos adjudicados 2022–2026

9,5 M€

por los órganos del ayuntamiento en PLACSP · sin IVA, no pagos

¿En qué gasta el ayuntamiento?

liquidación 2025, por capítulo

Solo el presupuesto municipal: no incluye Estado, Seguridad Social ni comunidad autónoma. Qué cubre cada capa

Bienes y servicios: 8,7 M€ (49.2 %)Bienes y servicios8,7 M€ · 49 %Personal: 6,1 M€ (34.6 %)Personal6,1 M€ · 35 %Inversiones: 1,8 M€ (10.1 %)Inversiones1,8 M€ · 10 %Transferencias corrientes: 969.564 € (5.5 %)Transferencias …969.564 € · 6 %Transferencias de capital: 83.504 € (0.5 %)Activos financieros: 18.000 € (0.1 %)Gastos financieros: 1058 € (0.0 %)
CapítuloObligaciones%Por habitante
Personal6,1 M€35 %335 €/hab
Bienes y servicios8,7 M€49 %476 €/hab
Gastos financieros1058 €0 %0 €/hab
Transferencias corrientes969.564 €6 %53 €/hab
Fondo de contingencia0 €0 %0 €/hab
Inversiones1,8 M€10 %98 €/hab
Transferencias de capital83.504 €0 %5 €/hab
Activos financieros18.000 €0 %1 €/hab

Por área de gasto

Clasificación funcional de Hacienda.

ÁreaObligaciones%
Servicios públicos básicos7,7 M€43 %
Protección y promoción social2,2 M€12 %
Bienes públicos preferentes2 M€11 %
Actuaciones económicas2 M€12 %
Actuaciones de carácter general3,7 M€21 %

Gasto liquidado por año

obligaciones reconocidas netas

202216,8 M€202319,6 M€202417 M€202517,6 M€

Contratos adjudicados por año

Por los órganos de contratación del ayuntamiento en PLACSP, sin IVA. La cifra del mapa de la portada es la barra del último año completo dividida entre el padrón.

20223 M€2023202420251,3 M€20264,3 M€
Adjudicado De ello, menores

Mayores proveedores del ayuntamiento en 2026

Importes adjudicados por los órganos del ayuntamiento, no pagos.

PuestoEmpresaImporte adjudicado
1SAMAIN SERVIZOS A COMUNIDADE S.A.2,6 M€
2EIFFAGE ENERGÍA, S.L.U.783.535 €
3DEMAIN OBRAS Y SERVICIOS, S.L.291.519 €
4CONSTRUCCIONES CASTRO FIGUEIRO SLU178.270 €
5AUTOMOCION LA JUNQUERA S.L.168.190 €
6NAROM SL151.705 €
7CONSTRUREY GALICIA SL50.143 €
8BREOGAN MOTOR, S.L.39.923 €
9Ab Aucatel Inspeccion Y Control S.L.U.28.027 €
10QUIRON PREVENCION S.L.U24.377 €
11ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U.22.075 €
12PROFESSIONAL GROUP CONVERSIA S.L.U.1815 €
13EUROCAJA RURAL SOCIEDAD COOPERATIVA DE CREDITO0 €

Órganos de contratación del ayuntamiento

Contratos a personas físicas

agregado, sin nombres

Año y tipoPersonasImporte
2025 · licitaciones1 personas72.544 €
2026 · licitaciones1 personas9438 €