Saltar al contenido
OpenMoney

Municipio · Pontevedra · Galicia · INE 36033 · comparar

Ayuntamiento de Mos

El ayuntamiento liquidó 17,3 M€ en 2025 (1139 € por habitante) y sus órganos de contratación adjudicaron 24,2 M€ en contratos públicos entre 2022 y 2026, según CONPREL y PLACSP.

Por encima del ayuntamiento: Galicia · Estado · Seguridad Social

Hoy: licitaciones abiertas en Galicia · en Pontevedra · subvenciones abiertas en Galicia

Habitantes 2025

15.233

Padrón a 1 de enero

Gasto del ayuntamiento 2025

17,3 M€

obligaciones reconocidas netas, liquidación CONPREL · 1139 € por habitante

Contratos adjudicados 2022–2026

24,2 M€

por los órganos del ayuntamiento en PLACSP · sin IVA, no pagos

¿En qué gasta el ayuntamiento?

liquidación 2025, por capítulo

Solo el presupuesto municipal: no incluye Estado, Seguridad Social ni comunidad autónoma. Qué cubre cada capa

Bienes y servicios: 6,6 M€ (37.8 %)Bienes y servicios6,6 M€ · 38 %Personal: 4,9 M€ (28.4 %)Personal4,9 M€ · 28 %Inversiones: 3,8 M€ (21.8 %)Inversiones3,8 M€ · 22 %Deuda (pasivos financieros): 1,6 M€ (9.0 %)Deuda (pasivos financie…1,6 M€ · 9 %Transferencias corrientes: 486.416 € (2.8 %)Transferencias de capital: 26.137 € (0.2 %)Gastos financieros: 21.516 € (0.1 %)Activos financieros: 5500 € (0.0 %)
CapítuloObligaciones%Por habitante
Personal4,9 M€28 %323 €/hab
Bienes y servicios6,6 M€38 %430 €/hab
Gastos financieros21.516 €0 %1 €/hab
Transferencias corrientes486.416 €3 %32 €/hab
Fondo de contingencia0 €0 %0 €/hab
Inversiones3,8 M€22 %248 €/hab
Transferencias de capital26.137 €0 %2 €/hab
Activos financieros5500 €0 %0 €/hab
Deuda (pasivos financieros)1,6 M€9 %102 €/hab

Por área de gasto

Clasificación funcional de Hacienda.

ÁreaObligaciones%
Deuda pública1,6 M€9 %
Servicios públicos básicos5,3 M€30 %
Protección y promoción social4,4 M€25 %
Bienes públicos preferentes2,1 M€12 %
Actuaciones económicas2,1 M€12 %
Actuaciones de carácter general1,8 M€11 %

Gasto liquidado por año

obligaciones reconocidas netas

202215,2 M€202315,6 M€202414,8 M€202517,3 M€

Contratos adjudicados por año

Por los órganos de contratación del ayuntamiento en PLACSP, sin IVA. La cifra del mapa de la portada es la barra del último año completo dividida entre el padrón.

20224,5 M€20235,8 M€2024202510 M€20262,6 M€
Adjudicado De ello, menores

Mayores proveedores del ayuntamiento en 2026

Importes adjudicados por los órganos del ayuntamiento, no pagos.

PuestoEmpresaImporte adjudicado
1CONSTRUCCIONES OBRAS Y VIALES, S.A. (COVSA)1,9 M€
2SAVISU SOLUCIONES S.L.258.898 €
3URBAN GLOBAL 2018 S.L.254.785 €
4DISTRIBUCIONES DALISA S.L.53.500 €
5REPARACION DEL AUTOMOVIL ROMERO SL39.885 €
6EL SECRETARIO S.L.37.708 €
7JAIME LOUREIRO CONSTRUCCIONES, S.L.30.525 €
8PUBLIC CONSULTING ADMINISTRACION PUBLICA14.950 €
9PROCAT INGENIERIA Y MEDIOAMBIENTE SL14.300 €
10PILOT CCS SERVICE CONSULTANCY SL1395 €

Órganos de contratación del ayuntamiento

Contratos a personas físicas

agregado, sin nombres

Año y tipoPersonasImporte
2022 · menores4 personas54.695 €
2023 · menores1 personas3500 €
2024 · menores4 personas39.861 €
2025 · menores7 personas81.403 €