Saltar al contenido
OpenMoney

Municipio · Navarra · Comunidad Foral de Navarra · INE 31263 · comparar

Ayuntamiento de Zubieta

El ayuntamiento liquidó 386.784 € en 2023 (1325 € por habitante) y sus órganos de contratación adjudicaron 454.607 € en contratos públicos entre 2023 y 2025, según CONPREL y PLACSP.

Por encima del ayuntamiento: Comunidad Foral de Navarra · Estado · Seguridad Social

Hoy: licitaciones abiertas en Navarra · subvenciones abiertas en Navarra

Habitantes 2025

292

Padrón a 1 de enero

Gasto del ayuntamiento 2023

386.784 €

obligaciones reconocidas netas, liquidación CONPREL · 1325 € por habitante

Contratos adjudicados 2023–2025

454.607 €

por los órganos del ayuntamiento en PLACSP · sin IVA, no pagos

¿En qué gasta el ayuntamiento?

liquidación 2023, por capítulo

Solo el presupuesto municipal: no incluye Estado, Seguridad Social ni comunidad autónoma. Qué cubre cada capa

Inversiones: 140.427 € (36.3 %)Inversiones140.427 € · 36 %Transferencias corrientes: 93.444 € (24.2 %)Transferencias corrientes93.444 € · 24 %Bienes y servicios: 83.202 € (21.5 %)Bienes y servicios83.202 € · 22 %Personal: 69.711 € (18.0 %)Personal69.711 € · 18 %
CapítuloObligaciones%Por habitante
Personal69.711 €18 %239 €/hab
Bienes y servicios83.202 €22 %285 €/hab
Transferencias corrientes93.444 €24 %320 €/hab
Inversiones140.427 €36 %481 €/hab

Por área de gasto

Clasificación funcional de Hacienda.

ÁreaObligaciones%
Servicios públicos básicos85.932 €22 %
Protección y promoción social6727 €2 %
Bienes públicos preferentes31.127 €8 %
Actuaciones económicas117.905 €30 %
Actuaciones de carácter general145.093 €38 %

Gasto liquidado por año

obligaciones reconocidas netas

2023386.784 €

Contratos adjudicados por año

Por los órganos de contratación del ayuntamiento en PLACSP, sin IVA. La cifra del mapa de la portada es la barra del último año completo dividida entre el padrón.

20232024398.390 €2025
Adjudicado De ello, menores

Mayores proveedores del ayuntamiento en 2025

Importes adjudicados por los órganos del ayuntamiento, no pagos.

PuestoEmpresaImporte adjudicado
1I.M. ARRIXKO IGELTSERITZA S.L.46.192 €

Órganos de contratación del ayuntamiento