Saltar al contenido
OpenMoney

Municipio · Navarra · Comunidad Foral de Navarra · INE 31045 · comparar

Ayuntamiento de Barásoain

El ayuntamiento liquidó 1,1 M€ en 2022 (1735 € por habitante) y sus órganos de contratación adjudicaron 66.320 € en contratos públicos en 2022, según CONPREL y PLACSP.

Por encima del ayuntamiento: Comunidad Foral de Navarra · Estado · Seguridad Social

Hoy: licitaciones abiertas en Navarra · subvenciones abiertas en Navarra

Habitantes 2025

601

Padrón a 1 de enero

Gasto del ayuntamiento 2022

1,1 M€

obligaciones reconocidas netas, liquidación CONPREL · 1735 € por habitante

Contratos adjudicados 2022–2022

66.320 €

por los órganos del ayuntamiento en PLACSP · sin IVA, no pagos

¿En qué gasta el ayuntamiento?

liquidación 2022, por capítulo

Solo el presupuesto municipal: no incluye Estado, Seguridad Social ni comunidad autónoma. Qué cubre cada capa

Inversiones: 504.536 € (46.8 %)Inversiones504.536 € · 47 %Bienes y servicios: 316.769 € (29.4 %)Bienes y servicios316.769 € · 29 %Personal: 201.685 € (18.7 %)Personal201.685 € · 19 %Transferencias corrientes: 54.384 € (5.0 %)Transferencias corrien…54.384 € · 5 %
CapítuloObligaciones%Por habitante
Personal201.685 €19 %325 €/hab
Bienes y servicios316.769 €29 %510 €/hab
Transferencias corrientes54.384 €5 %88 €/hab
Inversiones504.536 €47 %812 €/hab

Por área de gasto

Clasificación funcional de Hacienda.

ÁreaObligaciones%
Servicios públicos básicos242.581 €23 %
Protección y promoción social67.577 €6 %
Bienes públicos preferentes319.611 €30 %
Actuaciones económicas283.702 €26 %
Actuaciones de carácter general163.902 €15 %

Gasto liquidado por año

obligaciones reconocidas netas

20221,1 M€

Contratos adjudicados por año

Por los órganos de contratación del ayuntamiento en PLACSP, sin IVA. La cifra del mapa de la portada es la barra del último año completo dividida entre el padrón.

202266.320 €
Adjudicado De ello, menores

Mayores proveedores del ayuntamiento en 2022

Importes adjudicados por los órganos del ayuntamiento, no pagos.

PuestoEmpresaImporte adjudicado
1EXCAVACIONES BERATXA SL66.320 €

Órganos de contratación del ayuntamiento

Contratos a personas físicas

agregado, sin nombres

Año y tipoPersonasImporte
2023 · licitaciones1 personas55.000 €