Saltar al contenido
OpenMoney

Municipio · Madrid · Comunidad de Madrid · INE 28130 · comparar

Ayuntamiento de San Fernando de Henares

El ayuntamiento liquidó 59,6 M€ en 2025 (1526 € por habitante) y sus órganos de contratación adjudicaron 127,3 M€ en contratos públicos entre 2022 y 2026, según CONPREL y PLACSP.

Por encima del ayuntamiento: Comunidad de Madrid · Estado · Seguridad Social

Hoy: licitaciones abiertas en Madrid · subvenciones abiertas en Madrid

Habitantes 2025

39.059

Padrón a 1 de enero

Gasto del ayuntamiento 2025

59,6 M€

obligaciones reconocidas netas, liquidación CONPREL · 1526 € por habitante

Contratos adjudicados 2022–2026

127,3 M€

por los órganos del ayuntamiento en PLACSP · sin IVA, no pagos

¿En qué gasta el ayuntamiento?

liquidación 2025, por capítulo

Solo el presupuesto municipal: no incluye Estado, Seguridad Social ni comunidad autónoma. Qué cubre cada capa

Bienes y servicios: 23,2 M€ (38.8 %)Bienes y servicios23,2 M€ · 39 %Personal: 20,4 M€ (34.3 %)Personal20,4 M€ · 34 %Deuda (pasivos financieros): 10,5 M€ (17.7 %)Deuda (pasivos financiero…10,5 M€ · 18 %Inversiones: 3,8 M€ (6.4 %)Inversiones3,8 M€ · 6 %Gastos financieros: 767.361 € (1.3 %)Transferencias corrientes: 659.863 € (1.1 %)Transferencias de capital: 234.135 € (0.4 %)
CapítuloObligaciones%Por habitante
Personal20,4 M€34 %523 €/hab
Bienes y servicios23,2 M€39 %593 €/hab
Gastos financieros767.361 €1 %20 €/hab
Transferencias corrientes659.863 €1 %17 €/hab
Inversiones3,8 M€6 %97 €/hab
Transferencias de capital234.135 €0 %6 €/hab
Deuda (pasivos financieros)10,5 M€18 %270 €/hab

Por área de gasto

Clasificación funcional de Hacienda.

ÁreaObligaciones%
Deuda pública11,2 M€19 %
Servicios públicos básicos20,7 M€35 %
Protección y promoción social4,7 M€8 %
Bienes públicos preferentes13,9 M€23 %
Actuaciones económicas1,8 M€3 %
Actuaciones de carácter general7,3 M€12 %

Gasto liquidado por año

obligaciones reconocidas netas

202256,3 M€202373 M€202448,6 M€202559,6 M€

Contratos adjudicados por año

Por los órganos de contratación del ayuntamiento en PLACSP, sin IVA. La cifra del mapa de la portada es la barra del último año completo dividida entre el padrón.

20222023202420252026100 M€
Adjudicado De ello, menores

Mayores proveedores del ayuntamiento en 2026

Importes adjudicados por los órganos del ayuntamiento, no pagos.

PuestoEmpresaImporte adjudicado
1VALORIZA SERVICIOS MEDIOAMBIENTALES, S.A.81,3 M€
2ORÍGENES GRUPO EMPRESARIAL, S.L. UNIPERSONAL13,6 M€
3ENDESA ENERGIA SAU1 M€
4ALVAC, S.A.577.918 €
5PEBETERO SERVICIOS Y FORMACION S.L.309.400 €
6Mediterranea Gestión Social y Cultural S.A.284.474 €
7ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U.232.752 €
8Estrella Veloz S.L.U.140.900 €
9ZURICH INSURANCE PLC, SUCURSAL EN ESPAÑA133.400 €
10SERVICIO PROFESIONAL DE ARQUITECTURA, CONSULTORIA E INGENIERIA, SLP125.000 €
11OBRAS CIVILES Y FIRMES, S.L.121.877 €
12AT CAPITAL, S.L.119.930 €
13Soluciones Integrales para Cocinas Profesionales S.L103.253 €
14Omicron-Amepro, S.A.76.250 €
15URBINGES AMBIENTAL S.L.75.696 €
16IÑAKI BECERRA SL64.500 €
17ASPY PREVENCION SLU59.840 €
18PROMOCIONES TAURINAS ELOLIGA, S.L.54.900 €
19FERGAR PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES SL51.842 €
20CANDELITA51.240 €

Órganos de contratación del ayuntamiento

Contratos a personas físicas

agregado, sin nombres

Año y tipoPersonasImporte
2022 · licitaciones1 personas4653 €
2022 · menores9 personas79.362 €
2023 · menores5 personas32.036 €
2024 · licitaciones1 personas10.341 €
2024 · menores6 personas44.929 €
2025 · licitaciones3 personas32.443 €
2025 · menores7 personas90.593 €
2026 · licitaciones3 personas68.843 €
2026 · menores1 personas6530 €