Saltar al contenido
OpenMoney

Municipio · Badajoz · Extremadura · INE 06139 · comparar

Ayuntamiento de Valencia de las Torres

El ayuntamiento liquidó 1 M€ en 2025 (2144 € por habitante) y sus órganos de contratación adjudicaron 141.120 € en contratos públicos entre 2022 y 2026, según CONPREL y PLACSP.

Por encima del ayuntamiento: Extremadura · Estado · Seguridad Social

Hoy: licitaciones abiertas en Extremadura · subvenciones abiertas en Extremadura

Habitantes 2025

486

Padrón a 1 de enero

Gasto del ayuntamiento 2025

1 M€

obligaciones reconocidas netas, liquidación CONPREL · 2144 € por habitante

Contratos adjudicados 2022–2026

141.120 €

por los órganos del ayuntamiento en PLACSP · sin IVA, no pagos

¿En qué gasta el ayuntamiento?

liquidación 2025, por capítulo

Solo el presupuesto municipal: no incluye Estado, Seguridad Social ni comunidad autónoma. Qué cubre cada capa

Personal: 470.554 € (45.1 %)Personal470.554 € · 45 %Bienes y servicios: 271.453 € (26.0 %)Bienes y servicios271.453 € · 26 %Inversiones: 260.498 € (25.0 %)Inversiones260.498 € · 25 %Transferencias corrientes: 39.713 € (3.8 %)
CapítuloObligaciones%Por habitante
Personal470.554 €45 %968 €/hab
Bienes y servicios271.453 €26 %559 €/hab
Transferencias corrientes39.713 €4 %82 €/hab
Inversiones260.498 €25 %536 €/hab

Por área de gasto

Clasificación funcional de Hacienda.

ÁreaObligaciones%
Servicios públicos básicos310.942 €30 %
Protección y promoción social200.193 €19 %
Bienes públicos preferentes190.510 €18 %
Actuaciones económicas50.144 €5 %
Actuaciones de carácter general290.430 €28 %

Gasto liquidado por año

obligaciones reconocidas netas

20221,2 M€20231,2 M€2024938.534 €20251 M€

Contratos adjudicados por año

Por los órganos de contratación del ayuntamiento en PLACSP, sin IVA. La cifra del mapa de la portada es la barra del último año completo dividida entre el padrón.

202220232026120.160 €
Adjudicado De ello, menores

Mayores proveedores del ayuntamiento en 2026

Importes adjudicados por los órganos del ayuntamiento, no pagos.

PuestoEmpresaImporte adjudicado
1JARDINERIA SARA, S.L.61.194 €
2MECANIZACION TENA, S.L.18.715 €
3ARCOIRIS TT SUMINISTROS, S.L.U.16.500 €
4VICMAR MATERIALES DE CONSTRUCCION SL13.051 €
5Excavaciones y Aridos Luna10.699 €

Órganos de contratación del ayuntamiento

Contratos a personas físicas

agregado, sin nombres

Año y tipoPersonasImporte
2026 · licitaciones1 personas55.318 €