Saltar al contenido
OpenMoney

Municipio · Badajoz · Extremadura · INE 06040 · comparar

Ayuntamiento de Corte de Peleas

El ayuntamiento liquidó 1,7 M€ en 2025 (1487 € por habitante) y sus órganos de contratación adjudicaron 152.432 € en contratos públicos entre 2024 y 2026, según CONPREL y PLACSP.

Por encima del ayuntamiento: Extremadura · Estado · Seguridad Social

Hoy: licitaciones abiertas en Extremadura · subvenciones abiertas en Extremadura

Habitantes 2025

1153

Padrón a 1 de enero

Gasto del ayuntamiento 2025

1,7 M€

obligaciones reconocidas netas, liquidación CONPREL · 1487 € por habitante

Contratos adjudicados 2024–2026

152.432 €

por los órganos del ayuntamiento en PLACSP · sin IVA, no pagos

¿En qué gasta el ayuntamiento?

liquidación 2025, por capítulo

Solo el presupuesto municipal: no incluye Estado, Seguridad Social ni comunidad autónoma. Qué cubre cada capa

Personal: 628.321 € (36.6 %)Personal628.321 € · 37 %Bienes y servicios: 594.275 € (34.7 %)Bienes y servicios594.275 € · 35 %Inversiones: 472.860 € (27.6 %)Inversiones472.860 € · 28 %Transferencias corrientes: 19.564 € (1.1 %)
CapítuloObligaciones%Por habitante
Personal628.321 €37 %545 €/hab
Bienes y servicios594.275 €35 %515 €/hab
Transferencias corrientes19.564 €1 %17 €/hab
Inversiones472.860 €28 %410 €/hab

Por área de gasto

Clasificación funcional de Hacienda.

ÁreaObligaciones%
Servicios públicos básicos642.968 €37 %
Protección y promoción social238.142 €14 %
Bienes públicos preferentes395.489 €23 %
Actuaciones de carácter general438.422 €26 %

Gasto liquidado por año

obligaciones reconocidas netas

20251,7 M€

Contratos adjudicados por año

Por los órganos de contratación del ayuntamiento en PLACSP, sin IVA. La cifra del mapa de la portada es la barra del último año completo dividida entre el padrón.

2024123.480 €202628.952 €
Adjudicado De ello, menores

Mayores proveedores del ayuntamiento en 2026

Importes adjudicados por los órganos del ayuntamiento, no pagos.

PuestoEmpresaImporte adjudicado
1Prodirect Sistemas de Seguridad S.L.18.553 €
2ECATEL FIBRA S.L.10.399 €

Órganos de contratación del ayuntamiento

Contratos a personas físicas

agregado, sin nombres

Año y tipoPersonasImporte
2022 · licitaciones1 personas8347 €
2023 · menores1 personas10.739 €