Saltar al contenido
OpenMoney

Empresa · Sociedad limitada · NIF B81093288 · comparar

RECYGES SL

También como: RECYGES S.L. · RECYGES, SL · RECYGES, S.L. · RECYGES S.L

RECYGES SL ha recibido 241.801 € en contratos públicos adjudicados entre 2022 y 2026 (6 adjudicaciones) y 6000 € en subvenciones desde 2022, según PLACSP y la BDNS.

Buscando las licitaciones y las ayudas en plazo que le encajan…

Contratos adjudicados 2022–2026

241.801 €

6 adjudicaciones válidas · importes sin IVA, no pagos

Subvenciones (desde 2022)

6000 €

concesiones publicadas en la BDNS

Contratos menores

6,2 %

del importe · baja media 50 %

En plazo hoy

—

buscando las que le encajan…

Le encajan ahora

las licitaciones y las ayudas en plazo de más encaje, con su motivo · encaje automático: orienta, no decide

Licitaciones

Buscando…

Ayudas

Buscando…

Contratos y subvenciones por año

Contratos adjudicados y subvenciones concedidas, en euros sin IVA.

2022 · Contratos: 15.005 €2022 · Subvenciones: 6000 €202215.005 €6000 €2023 · Contratos: 15 €202315 €2024 · Contratos: 211.643 €2024211.643 €2025 · Contratos: 15.125 €202515.125 €2026 · Contratos: 13 €202613 €
Contratos Subvenciones
AñoAdjudicacionesContratosÓrganosBaja mediaSubvenciones
2022215.005 €250 %6000 €
2023115 €1100 %—
20241211.643 €10 %—
2025115.125 €1——
2026113 €1——

Actividad por CPV

cada contrato cuenta en cada categoría de sus códigos

  1. 666Servicios de tesorería3 adjudicaciones211.673 €
  2. 751Servicios de administración pública2 adjudicaciones15.138 €
  3. 795Servicios de ayuda en las funciones de oficina2 adjudicaciones15.138 €
  4. 791Servicios jurídicos1 adjudicación15.125 €

Dónde están los órganos que le adjudican

importes adjudicados, no pagos

Sin IVA.

Órganos que le adjudican, por importe

local: 241.801 €

Ayuntamiento de Sanxenxo: 211.673 €Ayuntamiento de Sanxenxo211.673 €Concello de O Grove: 15.138 €Concello de O Grove15.138 €Alcaldía del Ayuntamiento de Toro: 14.990 €Alcaldía del Ayuntamiento de Toro14.990 €RECYGES SL241.801 €
  1. 1Ayuntamiento de Sanxenxo2022–2024 · 3 adjudicaciones · hasta 3,4 % del gasto del órgano211.673 €
  2. 2Concello de O Grove2025–2026 · 2 adjudicaciones · hasta 0,4 % del gasto del órgano15.138 €
  3. 3Alcaldía del Ayuntamiento de Toro2022 · 1 adjudicación · hasta 1,3 % del gasto del órgano14.990 €

Señales

reglas públicas, no juicios

  • Único licitador en 5 de 5 procedimientos abiertos (100 %)

    Regla: Único licitador en ≥ 70 % de los abiertos (mínimo 5)

Competidores

sus CPV habituales y sus órganos, últimos 3 años

  1. 1TELEFONICA DE ESPAÑA S.A.U.44,5 M€
  2. 2IDOM CONSULTING, ENGINEERING, ARCHITECTURE, S.A.U.43,1 M€
  3. 3QUIRON PREVENCION S.L.U23,5 M€
  4. 4PRICEWATERHOUSECOOPERS TAX & LEGAL, S.L.5,2 M€
  5. 5INTERVENTO 2 S.L.5 M€
  6. 6J&A Garrigues, S.L.P.4,5 M€
  7. 7AQUATICA INGENIERIA CIVIL SL2,9 M€
  8. 8PW Advisory & Capital Services, S.L.2,4 M€
  9. 9AUDECA, S.L.U.2,2 M€
  10. 10ESPINA Y DELFIN SL987.803 €

Últimos contratos adjudicados

FechaObjetoÓrganoProcedimientoLicitadoresImporte
13/03/2024Servicios complementarios y de colaboración en la gestión de la recaudación, en los periodos voluntario y ejecutivo de todo tipo de sanciones administrativas, incluídaslas derivadas de incumplimiento de la normativa COVID-19, así como de su gestión, excepto las de naturaleza urbanística. (2ª prórroga).3/2022 (1236/2022)/ 2ª prórrogaAlcaldía del Ayuntamiento de SanxenxoAbierto1211.643 €
13/02/2023servicios complementarios y de colaboración en la recaudación, en el período voluntario y ejecutivo de todo tipo de sanciones administrativas, incluidas las derivadas del incumplimiento de la normativa Covid-19 y de las competencias atribuidas al ayuntamiento en materia de sanidad pública, así como de su gestión, excepto las de naturaleza urbanística.3/2022(1236/2022) - 1ª PRÓRROGAAlcaldía del Ayuntamiento de SanxenxoAbierto115 €
02/08/2022Contrato Menor de servicio de colaboración en la gestión y recaudación de procedimientos sancionadores por infracciones de tráfico.CONT.MENOR.819/2022Alcaldía del Ayuntamiento de ToroMenor214.990 €
12/04/2022servicios complementarios y de colaboración en la recaudación, en el período voluntario y ejecutivo de todo tipo de sanciones administrativas, incluidas las derivadas del incumplimiento de la normativa Covid-19 y de las competencias atribuidas al ayuntamiento en materia de sanidad pública, así como de su gestión, excepto las de naturaleza urbanística3/2022 (electrónico 1236/2022)Alcaldía del Ayuntamiento de SanxenxoAbierto115 €
26/08/2021‡Defensa jurídica en procedimientos abreviadosASIENTOS 15213-15262-15263-CAlcaldía del Ayuntamiento de SanxenxoMenor13700 €
10/08/2021‡Honorarios por la defensa jurídica en procedimiento abreviadoASIENTO 14042-CAlcaldía del Ayuntamiento de SanxenxoMenor150 €
08/07/2021≈‡Prestación de los servicios de colaboración en la gestión recaudatoria municipal en período ejecutivo y en la gestión administrativa y recaudación de las multas de tráfico y otras sanciones del Ayuntamiento de RibeiraPcPG/2021/801378Concello de RibeiraAbierto3306.008 €
11/08/2021≈‡Asistencia técnica en la recaudación, gestión e inspección del IIVTNU (Plusvalías) - Expte: 1223/2021PcPG/2021/802764Concello de O GroveAbierto simplificado321.115 €
14/03/2025≈Colaboración y asistencia técnica en la gestión administrativa de los expedientes sancionadores generados por infracciones a la normativa y en la gestión del cobro de las liquidaciones que de ellos deriven en período voluntario, y para la realización de trabajos de colaboración que no impliquen ejercicio de autoridad, en orden a conseguir la máxima eficacia en la tramitación y cobro de sanciones.PcPG/2025/824545Concello de O GroveAbierto simplificado115.125 €
27/04/2026≈Contratación del servicio de asistencia técnica en la recaudación, gestión e inspección del IIVTNU. Colaboración y asistencia técnica, material e informática en el ejercicio de las funciones de gestión tributaria, recaudación e inspección del Impuesto sobre el Incremento de Valor de los terrenos de naturaleza urbana (en adelante, IIVTNU) en período voluntario y en general, para la realización de aquellos trabajos de colaboración que no impliquen ejercicio de autoridad, en orden a conseguir la máxima eficacia en el cobro del impuesto.PcPG/2026/827563Concello de O GroveAbierto simplificado113 €

‡ Anterior a 2022, fuera de los totales. ≈ Fecha del contrato o del anuncio: PLACSP no publica la de adjudicación.

Subvenciones concedidas

1 concesión · Base de Datos Nacional de Subvenciones, desde 2022

FechaConvocatoriaConcedeInstrumentoImporte
08/07/2022Resolución de la entidad pública empresarial red.es, M.P. por la que se convocan las ayudas destinadas a la digitalización de empresas del segmento I en el marco de la agenda España digital 2025, Programa Kit DigitalBDNS 612093MINISTERIO PARA LA TRANSFORMACIÓN DIGITAL Y DE LA FUNCIÓN PÚBLICA · ENTIDAD PÚBLICA EMPRESARIAL RED.ESSubvención y entrega dineraria sin contraprestación6000 €