Saltar al contenido
OpenMoney

Empresa · Sociedad limitada · NIF B56800766 · comparar

EFICHAUS S.L.U.

También como: EFICIHAUS S.L.U. · EFICIHAUS SLU

EFICHAUS S.L.U. ha recibido 884.106 € en contratos públicos adjudicados en 2026 (7 adjudicaciones) y 93.000 € en subvenciones desde 2022, según PLACSP y la BDNS.

Buscando las licitaciones y las ayudas en plazo que le encajan…

Contratos adjudicados 2026

884.106 €

7 adjudicaciones válidas · importes sin IVA, no pagos

Subvenciones (desde 2022)

93.000 €

concesiones publicadas en la BDNS

Contratos menores

0 %

del importe · baja media —

En plazo hoy

—

buscando las que le encajan…

Le encajan ahora

las licitaciones y las ayudas en plazo de más encaje, con su motivo · encaje automático: orienta, no decide

Licitaciones

Buscando…

Ayudas

Buscando…

Contratos y subvenciones por año

Contratos adjudicados y subvenciones concedidas, en euros sin IVA.

2025 · Subvenciones: 18.000 €202518.000 €2026 · Contratos: 884.106 €2026 · Subvenciones: 75.000 €2026884.106 €75.000 €
Contratos Subvenciones
AñoAdjudicacionesContratosÓrganosBaja mediaSubvenciones
2025————18.000 €
20267884.106 €3—75.000 €

Actividad por CPV

cada contrato cuenta en cada categoría de sus códigos

  1. 452Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil7 adjudicaciones884.106 €

Dónde están los órganos que le adjudican

importes adjudicados, no pagos

Sin IVA.

Órganos que le adjudican, por importe

autonómico: 708.998 € · local: 175.108 €

Consellería de Educación, Ciencia, Universidades e Formación Profesional: 708.998 €Consellería de Educación, Ciencia…708.998 €Concello de Viana do Bolo: 122.500 €Concello de Viana do Bolo122.500 €Concello de Salceda de Caselas: 52.608 €Concello de Salceda de Caselas52.608 €EFICHAUS S.L.U.884.106 €
  1. 1Consellería de Educación, Ciencia, Universidades e Formación Profesional2026 · 5 adjudicaciones · hasta 2,6 % del gasto del órgano708.998 €
  2. 2Concello de Viana do Bolo2026 · 1 adjudicación · hasta 16 % del gasto del órgano122.500 €
  3. 3Concello de Salceda de Caselas2026 · 1 adjudicación · hasta 4,9 % del gasto del órgano52.608 €

Señales

reglas públicas, no juicios

Ninguna regla se cumple con los datos disponibles.

Competidores

sus CPV habituales y sus órganos, últimos 3 años

  1. 1ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U.413,4 M€
  2. 2PROYECON GALICIA,S.A.228 M€
  3. 3EXTRACO, S.A.153,2 M€
  4. 4UTE COSTA VERDE137,7 M€
  5. 5CONSTRUCCIONES RAMIREZ S L99,3 M€
  6. 6CONSTRUCCIONES Y OBRAS TABOADA RAMOS, S.L.U58,9 M€
  7. 7OBRAS Y SERVICIOS GÓMEZ CRESPO, S.L.45,1 M€
  8. 8CONSTRUCCIONES CASTRO FIGUEIRO SLU35,7 M€
  9. 9MONDO IBERICA, S.A.U.33,3 M€
  10. 10Coviastec, S.L.29,4 M€

Últimos contratos adjudicados

FechaObjetoÓrganoProcedimientoLicitadoresImporte
12/06/2026≈EDU-2026-0037: Obras relevo cubiertas 7 centros educativos provincias de A Coruña y PontevedraPcPG/2026/827883Consellería de Educación, Ciencia, Universidades e Formación ProfesionalAbierto1308.509 €
12/06/2026≈EDU-2026-0037: Obras relevo cubiertas 7 centros educativos provincias de A Coruña y PontevedraPcPG/2026/827883Consellería de Educación, Ciencia, Universidades e Formación ProfesionalAbierto2147.367 €
17/07/2026≈Reforma Albergar antigua Escuela Hogar en Viana do Bolo (1ª Fase)PcPG/2026/828676Concello de Viana do BoloAbierto simplificado3122.500 €
15/07/2026≈Reforma parcial de cubierta margen izquierdo norte en antigua escuela de Frenas de Eiras. Ayuntamiento de Ramiras - OurensePcPG/2026/828640Concello de RamirásAbierto simplificado3110.534 €†
28/07/2026≈EDU-2026-0036: Obras de instalación de ascensor en 5 centros educativos de la provincia de la coruñaPcPG/2026/828025Consellería de Educación, Ciencia, Universidades e Formación ProfesionalAbierto2109.516 €
28/07/2026≈EDU-2026-0036: Obras de instalación de ascensor en 5 centros educativos de la provincia de la coruñaPcPG/2026/828025Consellería de Educación, Ciencia, Universidades e Formación ProfesionalAbierto273.258 €
28/07/2026≈EDU-2026-0036: Obras de instalación de ascensor en 5 centros educativos de la provincia de la coruñaPcPG/2026/828025Consellería de Educación, Ciencia, Universidades e Formación ProfesionalAbierto270.347 €
28/07/2026≈Ejecución de adaptación de accesos al pabellón municipalPcPG/2026/828320Concello de Salceda de CaselasAbierto simplificado252.608 €

† Importe no sumado en los totales: valor máximo de un acuerdo marco, no una adjudicación; sistema dinámico de adquisición; valor del marco repetido por adjudicatario; importe muy superior al presupuesto (posible error de carga); importe imposible para un contrato menor (probable error de la fuente). ≈ Fecha del contrato o del anuncio: PLACSP no publica la de adjudicación.

Subvenciones concedidas

3 concesiones · Base de Datos Nacional de Subvenciones, desde 2022

FechaConvocatoriaConcedeInstrumentoImporte
17/03/2026REAFIANZAMIENTO PROGRAMA DE AVALES PARA PYMES AÑO 2026 MRR Reglamento (UE) 651/2014 SA.112149BDNS 890304MINISTERIO DE INDUSTRIA Y TURISMO · COMPAÑÍA ESPAÑOLA DE REAFIANZAMIENTO, S.M.E., S.A.Garantía75.000 €
02/06/2025ORDEN de 27 de diciembre de 2024 por la que se establecen las bases reguladoras del Plan Galicia emplea de incentivos a la contratación en la empresa ordinaria, y se procede a su convocatoria para el año 2025. REG (UE) 2023/2831BDNS 810051GALICIA · CONSELLERÍA DE EMPLEO, COMERCIO Y EMIGRACIÓNSubvención y entrega dineraria sin contraprestación12.000 €
02/05/2025Resolución de la entidad pública empresarial red.es, M.P. por la que se convocan las ayudas destinadas a la digitalización de empresas del Segmento II (entre 3 y menos de 10 empleados), Programa Kit Digital.BDNS 641795MINISTERIO PARA LA TRANSFORMACIÓN DIGITAL Y DE LA FUNCIÓN PÚBLICA · ENTIDAD PÚBLICA EMPRESARIAL RED.ESSubvención y entrega dineraria sin contraprestación6000 €