Saltar al contenido
OpenMoney

Empresa · Sociedad limitada · NIF B32002115 · comparar

CONSTRUCCIONES ALVA SL

También como: CONSTRUCCIONES ALVA S.L. · CONSTRUCCIONES ALVA, SL · construcciones alva sl

CONSTRUCCIONES ALVA SL ha recibido 274.578 € en contratos públicos adjudicados entre 2022 y 2026 (6 adjudicaciones) y 13.500 € en subvenciones desde 2022, según PLACSP y la BDNS.

Buscando las licitaciones y las ayudas en plazo que le encajan…

Contratos adjudicados 2022–2026

274.578 €

6 adjudicaciones válidas · importes sin IVA, no pagos

Subvenciones (desde 2022)

13.500 €

concesiones publicadas en la BDNS

Contratos menores

15 %

del importe · baja media 12,5 %

En plazo hoy

—

buscando las que le encajan…

Le encajan ahora

las licitaciones y las ayudas en plazo de más encaje, con su motivo · encaje automático: orienta, no decide

Licitaciones

Buscando…

Ayudas

Buscando…

Contratos y subvenciones por año

Contratos adjudicados y subvenciones concedidas, en euros sin IVA.

2022 · Contratos: 51.823 €2022 · Subvenciones: 6000 €202251.823 €6000 €2023 · Subvenciones: 1500 €20231500 €2024 · Contratos: 60.137 €202460.137 €2025 · Subvenciones: 6000 €20256000 €2026 · Contratos: 162.618 €2026162.618 €
Contratos Subvenciones
AñoAdjudicacionesContratosÓrganosBaja mediaSubvenciones
2022151.823 €120,9 %6000 €
2023————1500 €
2024160.137 €1——
2025————6000 €
20264162.618 €34 %—

Actividad por CPV

cada contrato cuenta en cada categoría de sus códigos

  1. 452Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil3 adjudicaciones148.940 €
  2. 454Acabado de edificios1 adjudicación84.700 €
  3. 433Maquinaria y equipo de construcción1 adjudicación36.980 €

Dónde están los órganos que le adjudican

importes adjudicados, no pagos

Sin IVA.

Órganos que le adjudican, por importe

local: 274.578 €

Concello de Baños de Molgas: 84.700 €Concello de Baños de Molgas84.700 €Ayuntamiento de Vilar de Barrio: 61.408 €Ayuntamiento de Vilar de Barrio61.408 €Ayuntamiento de Cenlle: 60.137 €Ayuntamiento de Cenlle60.137 €Presidencia de la Diputación Provincial de Ourense: 51.823 €Presidencia de la Diputación Prov…51.823 €Alcaldía del Ayuntamiento de Barbadás: 16.510 €Alcaldía del Ayuntamiento de Barb…16.510 €CONSTRUCCIONES AL…274.578 €
  1. 1Concello de Baños de Molgas2026 · 1 adjudicación · hasta 26 % del gasto del órgano84.700 €
  2. 2Ayuntamiento de Vilar de Barrio2026 · 2 adjudicaciones · hasta 13 % del gasto del órgano61.408 €
  3. 3Ayuntamiento de Cenlle2024 · 1 adjudicación · hasta 19 % del gasto del órgano60.137 €
  4. 4Presidencia de la Diputación Provincial de Ourense2022 · 1 adjudicación · hasta 0,3 % del gasto del órgano51.823 €
  5. 5Alcaldía del Ayuntamiento de Barbadás2026 · 1 adjudicación · hasta 1,2 % del gasto del órgano16.510 €

Señales

reglas públicas, no juicios

Ninguna regla se cumple con los datos disponibles.

Competidores

sus CPV habituales y sus órganos, últimos 3 años

  1. 1EXTRACO, S.A.154,3 M€
  2. 2SAMPOL INGENIERIA Y OBRAS SA27,6 M€
  3. 3Explotacions Medioambientais S.L.U.11 M€
  4. 4construcciones y almacenes manuel viso e hijos, s.l.9 M€
  5. 5HORDESCON, S.L.5,5 M€
  6. 6VIAQUA Gestión Integral de Aguas de Galicia, S.A.U.4,8 M€
  7. 7Cotoverde Obras y Servicios S.L.3,9 M€
  8. 8CONSERNOR SL3 M€
  9. 9OZIONA SOLUCIONES DE ENTRETENIMIENTO S.L2,7 M€
  10. 10SPORT EQUIPALIA, S.L.U.2,6 M€

Últimos contratos adjudicados

≈ Fecha del contrato o del anuncio: PLACSP no publica la de adjudicación.

Subvenciones concedidas

3 concesiones · Base de Datos Nacional de Subvenciones, desde 2022

FechaConvocatoriaConcedeInstrumentoImporte
05/08/2025ORDEN de 27 de diciembre de 2024 por la que se establecen las bases reguladoras del Plan Galicia emplea de incentivos a la contratación en la empresa ordinaria, y se procede a su convocatoria para el año 2025. REG (UE) 2023/2831BDNS 810051GALICIA · CONSELLERÍA DE EMPLEO, COMERCIO Y EMIGRACIÓNSubvención y entrega dineraria sin contraprestación6000 €
28/04/2023ORDEN DE IMPACTO AUTONOMOBDNS 668133GALICIA · CONSELLERÍA DE EMPLEO, COMERCIO Y EMIGRACIÓNSubvención y entrega dineraria sin contraprestación1500 €
08/07/2022Orde do 29 de decembro de 2021 pola que se establecen as bases reguladoras do Plan Galicia Emprega de incentivos á contratación e á formación na empresa ordinaria, e se procede á súa convocatoria para o ano 2022 (códigos de procedemento TR342C e TR342A).BDNS 607189GALICIA · CONSELLERÍA DE EMPLEO, COMERCIO Y EMIGRACIÓNSubvención y entrega dineraria sin contraprestación6000 €