Saltar al contenido
OpenMoney

Empresa · Sociedad limitada · NIF B20761508 · comparar

EXCAVACIONES LASA, S.L.

También como: EXCAVACIONES LASA SL

EXCAVACIONES LASA, S.L. ha recibido 255.475 € en contratos públicos adjudicados entre 2022 y 2026 (30 adjudicaciones), según PLACSP.

Ver las 208 licitaciones en plazo que le encajan(por lo que ya ha ganado: sus categorías CPV, dónde trabaja y el tamaño de sus contratos)

18 convocatorias de subvenciones en plazo le encajan: ver las de su comunidad y su sector(País Vasco; por la provincia de su NIF; encaje automático, sin mirar los requisitos de las bases)

Contratos adjudicados 2022–2026

255.475 €

30 adjudicaciones válidas · importes sin IVA, no pagos

Subvenciones (desde 2022)

0 €

concesiones publicadas en la BDNS

Contratos menores

100 %

del importe · baja media —

En plazo hoy

208

licitaciones que le encajan por lo que ya ha ganado

Contratos y subvenciones por año

Contratos adjudicados y subvenciones concedidas, en euros sin IVA.

202273.754 €202324.101 €202418.480 €2025119.192 €202619.948 €
Contratos Subvenciones
AñoAdjudicacionesContratosÓrganosBaja mediaSubvenciones
2022773.754 €3——
2023524.101 €2——
2024318.480 €1——
202512119.192 €4——
2026319.948 €1——

Actividad por CPV

cada contrato cuenta en cada categoría de sus códigos

  1. 452Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil2 adjudicaciones37.847 €
  2. 451Trabajos de preparación del terreno1 adjudicación11.160 €

Dónde están los órganos que le adjudican

importes adjudicados, no pagos

Sin IVA.

Órganos que le adjudican, por importe

otro: 255.475 €

Diputación Foral de Gipuzkoa-Dirección General de Planificación y Explotación: 130.688 €Diputación Foral de Gipuzkoa-Dire…130.688 €Ayuntamiento de Getaria: 51.930 €Ayuntamiento de Getaria51.930 €Ayuntamiento de Ikaztegieta: 37.847 €Ayuntamiento de Ikaztegieta37.847 €Ayuntamiento de Zarautz-Alcalde: 23.425 €Ayuntamiento de Zarautz-Alcalde23.425 €Ayuntamiento de Irura: 11.160 €Ayuntamiento de Irura11.160 €Ayuntamiento de Hernani: 425 €EXCAVACIONES LASA…255.475 €
  1. 1Diputación Foral de Gipuzkoa-Dirección General de Planificación y Explotación2022–2026 · 18 adjudicaciones · hasta 0,3 % del gasto del órgano130.688 €
  2. 2Ayuntamiento de Getaria2022 · 3 adjudicaciones · hasta 6,3 % del gasto del órgano51.930 €
  3. 3Ayuntamiento de Ikaztegieta2025 · 2 adjudicaciones · hasta 14 % del gasto del órgano37.847 €
  4. 4Ayuntamiento de Zarautz-Alcalde2022–2023 · 5 adjudicaciones · hasta 0,8 % del gasto del órgano23.425 €
  5. 5Ayuntamiento de Irura2025 · 1 adjudicación · hasta 12 % del gasto del órgano11.160 €
  6. 6Ayuntamiento de Hernani2025 · 1 adjudicación · hasta 0 % del gasto del órgano425 €

Señales

reglas públicas, no juicios

Ninguna regla se cumple con los datos disponibles.

Competidores

sus CPV habituales y sus órganos, últimos 3 años

  1. 1SERVEO SERVICIOS, S.A.U.104,7 M€
  2. 2ALTUNA Y URIA, S.A.86,4 M€
  3. 3EULEN, S.A.76,6 M€
  4. 4CONSTRUCCIONES MOYUA, S.L.61,9 M€
  5. 5CONSTRUCCIONES MARIEZCURRENA, S.L.58 M€
  6. 6API MOVILIDAD, S.A.48,5 M€
  7. 7CAMPEZO OBRAS Y SERVICIOS, S.A.43,6 M€
  8. 8Sulo Ibérica, S.A.38,2 M€
  9. 9SOCIEDAD IBÉRICA DE CONSTRUCCIONES ELÉCTRICAS, S.A.32 M€
  10. 10URBYCOLAN, S.L.29 M€

Últimos contratos adjudicados

FechaObjetoÓrganoProcedimientoLicitadoresImporte
26/05/2026en mup 1016.1 pagoeta, se han realizado varias obras en un tramo de 1,3 km de la pista: perfilado de la plataforma, recuperar las sangreras mas cauces20261955%20-%20GA26250Diputación Foral de GipuzkoaMenor—7880 €
15/04/2026mantenimiento de pistas forestales para aprovechamientos de madera en el mup 2.075.1 amasamendia e billabona20261284%20-%20GA26250Diputación Foral de GipuzkoaMenor—4300 €
01/04/2026m.u.p. 1.031.2 leitzarango basoak trabajos que se han realizado en la pista principal y otras pistas. perfilar plataforma, eliminar desprendimientos.20261286%20-%20GA26250Diputación Foral de GipuzkoaMenor—7768 €
24/09/2025reparación de dos desprendimientos en el monte agauntza (2.015.1 ataun)20251527%20-%20AL26250Diputación Foral de GipuzkoaMenor—2005 €
18/09/2025goilarre 2025. limpieza del paso canadiense en el monte irisasi (mup 1.073.1 )20253236%20-%20OR26250Diputación Foral de GipuzkoaMenor—6850 €
17/09/2025goilarre 2025. limpieza del paso canadiense en el monte arlegor (2.072.1 hom).20253235%20-%20OR26250Diputación Foral de GipuzkoaMenor—2200 €
12/09/2025Obras para reparar los daños causados por las lluvias del 13 de junio174-2025203Ayuntamiento de IkaztegietaMenor—32.900 €
21/08/2025Contratación de trabajos de consultoría geológica para garantizar los trabajos de reparación en el camino a Txara por los daños causados por las lluvias del 13 de junio II160-2025203Ayuntamiento de IkaztegietaMenor—4947 €
19/06/2025trabajos realizados haciendo catas con maquina excavadora en hernani.2025-FAKT-003810-00463Ayuntamiento de HernaniMenor—425 €
09/06/2025reparación de la pista de lareo a maizegi en el parque de aralar (mup 3.076.1): 2,1 km.20252144%20-%20AL26250Diputación Foral de GipuzkoaMenor—9850 €
04/06/2025reparación pista añiko monte propio lizartza 2,1km2025627%20-%20AL26250Diputación Foral de GipuzkoaMenor—7550 €
27/05/2025trabajos de movimiento de tierras a realizar lara la instalación del espacio accesible que se creará durante la temporada de playas en malkorbe20251634%20-%20BE1156Diputación Foral de GipuzkoaMenor—1500 €
20/05/2025debido a un desprendimiento el camino de leizaran quedó cerrado. se han invertido 9 horas en abrir de nuevo el camino.20251850%20-%20OR26250Diputación Foral de GipuzkoaMenor—1785 €
11/02/2025Obra de ejecución de escollera por desprendimiento en el camino situado bajo el cementerio de Irura.2025KOTX0003312Ayuntamiento de IruraMenor—11.160 €
07/02/2025reparación de pistas en el monte agauntza (hom 2.015.1) en ataun, 6,70 km2025301%20-%20RO26250Diputación Foral de GipuzkoaMenor—38.020 €
09/10/2024se han reparado 3 km de pista en el monte de andoain nº 2.009.1.la titularidad del monte es del ayuntamiento de andoain.20243308%20-%20BE26250Diputación Foral de GipuzkoaMenor—13.400 €
31/05/2024reparación de desperfectos producidos por la lluvia torrencial del 19 de mayo de 2024 en el mup 2.036.1 jaizkibel de hondarribia.20241916%20-%20BE26250Diputación Foral de GipuzkoaMenor—3100 €
30/05/2024trabajos de movimiento de tierras a realizar lara la instalación del espacio accesible que se creará durante la temporada de playas en la playa malkor20241890%20-%20BE1156Diputación Foral de GipuzkoaMenor—1980 €
16/06/2023trabajos de reparación de los daños producidos por las lluvias caídas el 21 de mayo de 2023. trabajos realizados en montes de leitzaran.20232488%20-%20AL26250Diputación Foral de GipuzkoaMenor—5586 €
16/06/2023se han realizado pequeñas reparaciones en los caminos del mup de andoain 2.009.1, tras los daños causados por las fuertes lluvia20232578%20-%20AL26250Diputación Foral de GipuzkoaMenor—4195 €
16/06/2023desertu txikiko nibelak egitea2023-ESKA-000575-00556Ayuntamiento de ZarautzMenor—2870 €
05/06/2023trabajos de reparación de los daños producidos por las fuertes lluvias del pasado domingo, 21 de mayo de 2023. en otsolepo.20232279%20-%20AL26250Diputación Foral de GipuzkoaMenor—6050 €
19/05/2023hondarra mugitzeko eta perfilatzeko egin beharreko lanak2023-ESKA-000440-00556Ayuntamiento de ZarautzMenor—5400 €
14/12/2022proyecto de regeneracion y puesta en valor del ambito de artelatz en getaria (trabajos de corte y retirada de arbolado en abeta)2022-ESKA-000070-00467Ayuntamiento de GetariaMenor—12.000 €
05/07/2022solicitud para movimiento/perfilado de arena de la playa2022-ESKA-000417-00556Ayuntamiento de ZarautzMenor—2400 €