Saltar al contenido
OpenMoney

Empresa · Sociedad limitada · NIF B19821784 · comparar

BIOTERMES 2022 S.L

BIOTERMES 2022 S.L ha recibido 196.570 € en contratos públicos adjudicados en 2026 (9 adjudicaciones) y 3000 € en subvenciones desde 2022, según PLACSP y la BDNS.

Buscando las licitaciones y las ayudas en plazo que le encajan…

Contratos adjudicados 2026

196.570 €

9 adjudicaciones válidas · importes sin IVA, no pagos

Subvenciones (desde 2022)

3000 €

concesiones publicadas en la BDNS

Contratos menores

0 %

del importe · baja media 33,4 %

En plazo hoy

—

buscando las que le encajan…

Le encajan ahora

las licitaciones y las ayudas en plazo de más encaje, con su motivo · encaje automático: orienta, no decide

Licitaciones

Buscando…

Ayudas

Buscando…

Contratos y subvenciones por año

Contratos adjudicados y subvenciones concedidas, en euros sin IVA.

2025 · Subvenciones: 3000 €20253000 €2026 · Contratos: 196.570 €2026196.570 €
Contratos Subvenciones
AñoAdjudicacionesContratosÓrganosBaja mediaSubvenciones
2025————3000 €
20269196.570 €833,4 %—

Actividad por CPV

cada contrato cuenta en cada categoría de sus códigos

  1. 909Servicios sanitarios y de limpieza9 adjudicaciones196.570 €
  2. 719Servicios de laboratorio1 adjudicación54.664 €
  3. 906Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos1 adjudicación37.486 €

Dónde están los órganos que le adjudican

importes adjudicados, no pagos

Sin IVA.

Órganos que le adjudican, por importe

local: 143.876 € · otro: 41.412 € · autonómico: 11.282 €

Ajuntament de Castellar del Vallès: 54.664 €Ajuntament de Castellar del Vallès54.664 €Ajuntament de Manlleu - Junta Govern Local: 39.832 €Ajuntament de Manlleu - Junta Gov…39.832 €Ajuntament d'Abrera: 37.486 €Ajuntament d'Abrera37.486 €Ajuntament de Ripoll: 19.259 €Ajuntament de Ripoll19.259 €Ajuntament de Quart: 18.967 €Ajuntament de Quart18.967 €Ajuntament de Pratdip: 13.500 €Ajuntament de Pratdip13.500 €SERVEI D'OCUPACIÓ DE CATALUNYA: 11.282 €SERVEI D'OCUPACIÓ DE CATALUNYA11.282 €Consell Comarcal de l'Alt Empordà: 1580 €BIOTERMES 2022 S.L196.570 €
  1. 1Ajuntament de Castellar del Vallès2026 · 1 adjudicación · hasta 0,7 % del gasto del órgano54.664 €
  2. 2Ajuntament de Manlleu - Junta Govern Local2026 · 1 adjudicación · hasta 7,4 % del gasto del órgano39.832 €
  3. 3Ajuntament d'Abrera2026 · 1 adjudicación · hasta 1,7 % del gasto del órgano37.486 €
  4. 4Ajuntament de Ripoll2026 · 2 adjudicaciones · hasta 0,2 % del gasto del órgano19.259 €
  5. 5Ajuntament de Quart2026 · 1 adjudicación · hasta 1,5 % del gasto del órgano18.967 €
  6. 6Ajuntament de Pratdip2026 · 1 adjudicación · hasta 1,2 % del gasto del órgano13.500 €
  7. 7SERVEI D'OCUPACIÓ DE CATALUNYA2026 · 1 adjudicación · hasta 1,3 % del gasto del órgano11.282 €
  8. 8Consell Comarcal de l'Alt Empordà2026 · 1 adjudicación · hasta 0 % del gasto del órgano1580 €

Señales

reglas públicas, no juicios

Ninguna regla se cumple con los datos disponibles.

Competidores

sus CPV habituales y sus órganos, últimos 3 años

  1. 1FCC MEDIO AMBIENTE, S.A.U.2,29 mil M€
  2. 2OHL SERVICIOS INGESAN, S.A.478,9 M€
  3. 3MULTISERVEIS NDAVANT, SL285,7 M€
  4. 4EULEN, S.A.186,1 M€
  5. 5Mitie Facilities Services, S.A.U.176,2 M€
  6. 6PROCESOS INTEGRALES AL F M S S L16 M€
  7. 7SERVEIS INTEGRALS DE MANTENIMENT RUBATEC, SA14,6 M€
  8. 8SERVEIS DE PERSONAL I NETEJA, SL12,8 M€
  9. 9LABAQUA, S.A.12,3 M€
  10. 10AMBITEC SERVICIOS AMBIENTALES SAU4,8 M€

Últimos contratos adjudicados

FechaObjetoÓrganoProcedimientoLicitadoresImporte
01/06/2026≈L’objecte global del present contracte és la prestació dels serveis municipals de protecció de la salut, en l’àmbit de la sanitat ambiental, estructurats en lots diferenciats. LOT 1. Servei de control preventiu de la legionel·losi Servei de prevenció i control de la legionel·losi en les instal·lacions d’aigua sanitària dels edificis, instal·lacions i equipaments municipals amb risc de proliferació i dispersió de Legionella, incloent l’elaboració, implantació, desenvolupament, execució i actualització dels Plans de Prevenció i Control de Legionel·la (PPCL), la realització de les actuacions d’inspecció, revisió, manteniment higiènic-sanitari, tractaments preventius i correctius, mostrejos i anàlisis d’aigua, elaboració de registres i informes tècnics, assessorament especialitzat i assistència durant inspeccions sanitàries, tot d’acord amb la normativa sectorial vigent en matèria de salut pública i prevenció de la legionel·losi. LOT 2. Servei de control integrat de plagues ambientals urbanes Servei de control integrat de plagues ambientals urbanes en l’àmbit del municipi, incloent la planificació, implantació, execució i seguiment d’un programa anual de sanitat ambiental que comprengui actuacions de desratització, desinsectació i desinfecció destinades a la prevenció, vigilància, control i eliminació d’organismes nocius en l’espai públic, la xarxa de clavegueram i pluvials públiques, així com en els edificis, instal·lacions i equipaments municipals sota la competència de l’Ajuntament, aplicant els principis del control integrat de plagues i conforme a la normativa vigent en matèria de salut pública, biocides i gestió ambiental.CONT2500132Ajuntament de Castellar del VallèsAbierto254.664 €
08/07/2026≈El servei consisteix en la prestació del servei de prevenció i control de la Legionel·la spp. a les instal·lacions municipals, incloent un programa anual de vigilància i control sanitari amb l'elaboració d'autocontrols, actuacions de vigilància, neteja, desinfecció i control analític, basats en el sistema d'anàlisi de perills i punts de control crítics segons la normativa vigent.199211HAjuntament de Manlleu - Junta Govern LocalAbierto simplificado339.832 €
14/09/2026≈Serveis de control de plagues i aus urbanes758/2026-1Ajuntament d'AbreraAbierto237.486 €
15/09/2026≈Servei de control de plagues urbanes del municipi de QuartX2026000869Ajuntament de QuartAbierto418.967 €
27/05/2026≈L’objecte del contracte és la d’execució dels serveis de desratització i desinsectació del municipi de Pratdip El detall i condicions del contracte es defineixen i fixen en el Plec de prescripcions tècniques que juntament amb aquest Plec de clàusules administratives particulars regirà el contracte2026/03Ajuntament de PratdipOtros313.500 €
13/08/2026≈Servei de control de plagues dels edificis i dependències del Servei Públic d’Ocupació de Catalunya.SOC-2027-2Servei Públic d'Ocupació de CatalunyaOtros311.282 €
09/04/2026≈L’objecte del contracte és la prestació del servei de control integrat de plagues: servei desinfecció, desinsectació i desratització dels centres de treball i edificis o equipaments públics i el servei de control de coloms.e-02.08.04.1408 4/2025Ajuntament de RipollAbierto simplificado39942 €
09/04/2026≈L’objecte del contracte és la prestació del servei de control integrat de plagues: servei desinfecció, desinsectació i desratització dels centres de treball i edificis o equipaments públics i el servei de control de coloms.e-02.08.04.1408 4/2025Ajuntament de RipollAbierto simplificado59317 €
31/08/2026≈Servei de control de plagues al'edifici del c. Nou, 48, de Figueres, del Consell Comarcal2026/983Consell Comarcal de l'Alt EmpordàOtros41580 €

≈ Fecha del contrato o del anuncio: PLACSP no publica la de adjudicación.

Subvenciones concedidas

1 concesión · Base de Datos Nacional de Subvenciones, desde 2022

FechaConvocatoriaConcedeInstrumentoImporte
16/12/2025Resolución de la entidad pública empresarial red.es, M.P. por la que se convocan las ayudas destinadas a la digitalización de empresas del Segmento III (entre 0 y menos de 3 empleados), Programa Kit Digital.BDNS 652470MINISTERIO PARA LA TRANSFORMACIÓN DIGITAL Y DE LA FUNCIÓN PÚBLICA · ENTIDAD PÚBLICA EMPRESARIAL RED.ESSubvención y entrega dineraria sin contraprestación3000 €