Saltar al contenido
OpenMoney

Empresa · Sociedad anónima · NIF A31893340 · comparar

CONSTRUCCIONES BORESTE, S.A.

También como: CONSTRUCCIONES BORESTE SA. · Construcciones Boreste SA · CONSTRUCCIONES BORSTE, S.A. · COBOSA

CONSTRUCCIONES BORESTE, S.A. ha recibido 2,6 M€ en contratos públicos adjudicados en 2022 (15 adjudicaciones) y 14.317 € en subvenciones desde 2022, según PLACSP y la BDNS.

Buscando las licitaciones y las ayudas en plazo que le encajan…

Contratos adjudicados 2022

2,6 M€

15 adjudicaciones válidas · importes sin IVA, no pagos

Subvenciones (desde 2022)

14.317 €

concesiones publicadas en la BDNS

Contratos menores

0 %

del importe · baja media 46,6 %

En plazo hoy

—

buscando las que le encajan…

Le encajan ahora

las licitaciones y las ayudas en plazo de más encaje, con su motivo · encaje automático: orienta, no decide

Licitaciones

Buscando…

Ayudas

Buscando…

Contratos y subvenciones por año

Contratos adjudicados y subvenciones concedidas, en euros sin IVA.

2022 · Contratos: 2,6 M€2022 · Subvenciones: 14.317 €20222,6 M€14.317 €
Contratos Subvenciones
AñoAdjudicacionesContratosÓrganosBaja mediaSubvenciones
2022152,6 M€746,6 %14.317 €

Actividad por CPV

cada contrato cuenta en cada categoría de sus códigos

  1. 452Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil14 adjudicaciones2,4 M€
  2. 450Trabajos de construcción1 adjudicación213.770 €
  3. 454Acabado de edificios1 adjudicación213.770 €

Dónde están los órganos que le adjudican

importes adjudicados, no pagos

Sin IVA.

Órganos que le adjudican, por importe

local: 1,4 M€ · estatal: 213.770 €

Ayuntamiento de Pamplona: 377.681 €Ayuntamiento de Pamplona377.681 €Ayuntamiento de Caparroso: 348.236 €Ayuntamiento de Caparroso348.236 €Ayuntamiento de Burlada: 299.467 €Ayuntamiento de Burlada299.467 €Ayuntamiento de Tudela: 217.297 €Ayuntamiento de Tudela217.297 €TGSS-Dirección provincial de Navarra: 213.770 €TGSS-Dirección provincial de Nava…213.770 €Ayuntamiento de Murchante: 109.540 €Ayuntamiento de Murchante109.540 €Ayuntamiento de Ablitas: 94.541 €Ayuntamiento de Ablitas94.541 €CONSTRUCCIONES BO…1,7 M€
  1. 1Ayuntamiento de Pamplona2022 · 2 adjudicaciones · hasta 0,9 % del gasto del órgano377.681 €
  2. 2Ayuntamiento de Caparroso2022 · 1 adjudicación · hasta 29 % del gasto del órgano348.236 €
  3. 3Ayuntamiento de Burlada2022 · 1 adjudicación · hasta 38 % del gasto del órgano299.467 €
  4. 4Ayuntamiento de Tudela2022 · 1 adjudicación · hasta 1,6 % del gasto del órgano217.297 €
  5. 5TGSS-Dirección provincial de Navarra2022 · 1 adjudicación · hasta 24 % del gasto del órgano213.770 €
  6. 6Ayuntamiento de Murchante2022 · 1 adjudicación · hasta 10 % del gasto del órgano109.540 €
  7. 7Ayuntamiento de Ablitas2022 · 6 adjudicaciones · hasta 16 % del gasto del órgano94.541 €

Señales

reglas públicas, no juicios

Ninguna regla se cumple con los datos disponibles.

Competidores

sus CPV habituales y sus órganos, últimos 3 años

Sin competidores identificados en los últimos 3 años.

Últimos contratos adjudicados

FechaObjetoÓrganoProcedimientoLicitadoresImporte
05/07/2022Obras de conservación del edificio propiedad de la Tesorería General de la Seguridad Social de Navarra, situado en la Avenida de la Baja Navarra 10 de Pamplona.3105/2022TGSS-Dirección provincial de NavarraAbierto simplificado1213.770 €
17/06/2022Establecimiento del acuerdo marco para el alquiler de maquinaria autopropulsada con conductor en el ámbito territorial de la Gerencia de Navarra durante 36 meses hasta el 30 junio 2025. Procedimiento abierto simplificado.TSA0072713Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)Abierto simplificado370 €†
23/03/2022≈CP Fitero - Obras de ampliación CPEIP Juan de Palafox1004_0005-CP01-2022-000023la Directora General de Recursos EducativosAbierto1664.696 €
30/07/2021≈‡Contrato de obras de rehabilitación de firmes en calles de Burlada año 20213092_CONT_OBRA/2021/02Junta de Gobierno LocalAbierto3592.292 €
25/02/2022≈Cubrición de pistas de padel en Caparroso (Navarra)3094_2022/8Pleno del Ayuntamiento de CaparrosoAbierto2348.236 €
11/06/2022≈Contrato de Obra Renovación pavimento Pista Atletismo3092_CONT_OBRA/2022/2Junta de Gobierno LocalAbierto2299.467 €
25/05/2022≈Adecuación carretera a ETAP Egillor y acceso y tendido de fibra óptica a central hidroeléctrica de Egillor (GR000032)3167_2022/PCD-GEN-MCP/000179Dirección-Gerencia SCPSAAbierto1262.890 €
09/05/2022≈Obras de Asfaltado de calles de Tudela 20223058_77_2022_conadJUNTA GOBIERNO LOCALAbierto3217.297 €
05/05/2022≈Contrato de obras para cinco aparcamientos disuasorios - Proyecto con financiación de subvenciones europeas Next Generation.3051_CONT_OBRA_2022_10Junta de Gobierno LocalAbierto3198.574 €
26/05/2021≈‡acuerdo marco 2021 para obras de rehabilitación de espaciós públicos3051_CONT_OBRA/2021/21Junta de Gobierno LocalAbierto10198.347 €†
05/05/2022≈Contrato de obras para cinco aparcamientos disuasorios - Proyecto con financiación de subvenciones europeas Next Generation.3051_CONT_OBRA_2022_10Junta de Gobierno LocalAbierto3179.107 €
—Pavimentación del camino del río alhama8040_8040_2/2022Ayuntamiento de MurchanteAbierto3109.540 €
20/05/2022≈Obras de pavimentación de las calles San José Alta y paso elevado, cuevas de San Miguel, Camino viejo de Cascante-taller, La Paz, Camino Viejo de Cascante-Ablitense y Pedro Arriazu y paso elevado3236_2/2022Ayuntamiento de AblitasAbierto231.325 €
20/05/2022≈Obras de pavimentación de las calles San José Alta y paso elevado, cuevas de San Miguel, Camino viejo de Cascante-taller, La Paz, Camino Viejo de Cascante-Ablitense y Pedro Arriazu y paso elevado3236_2/2022Ayuntamiento de AblitasAbierto223.817 €
20/05/2022≈Obras de pavimentación de las calles San José Alta y paso elevado, cuevas de San Miguel, Camino viejo de Cascante-taller, La Paz, Camino Viejo de Cascante-Ablitense y Pedro Arriazu y paso elevado3236_2/2022Ayuntamiento de AblitasAbierto213.514 €
20/05/2022≈Obras de pavimentación de las calles San José Alta y paso elevado, cuevas de San Miguel, Camino viejo de Cascante-taller, La Paz, Camino Viejo de Cascante-Ablitense y Pedro Arriazu y paso elevado3236_2/2022Ayuntamiento de AblitasAbierto212.140 €
20/05/2022≈Obras de pavimentación de las calles San José Alta y paso elevado, cuevas de San Miguel, Camino viejo de Cascante-taller, La Paz, Camino Viejo de Cascante-Ablitense y Pedro Arriazu y paso elevado3236_2/2022Ayuntamiento de AblitasAbierto27677 €
20/05/2022≈Obras de pavimentación de las calles San José Alta y paso elevado, cuevas de San Miguel, Camino viejo de Cascante-taller, La Paz, Camino Viejo de Cascante-Ablitense y Pedro Arriazu y paso elevado3236_2/2022Ayuntamiento de AblitasAbierto26068 €

† Importe no sumado en los totales: valor máximo de un acuerdo marco, no una adjudicación; sistema dinámico de adquisición; valor del marco repetido por adjudicatario; importe muy superior al presupuesto (posible error de carga); importe imposible para un contrato menor (probable error de la fuente). ‡ Anterior a 2022, fuera de los totales. ≈ Fecha del contrato o del anuncio: PLACSP no publica la de adjudicación.

Subvenciones concedidas

8 concesiones · Base de Datos Nacional de Subvenciones, desde 2022

FechaConvocatoriaConcedeInstrumentoImporte
07/09/2022REAFIANZAMIENTO DEL PROGRAMA DE AVALES PARA PYMES 2022 GENERALBDNS 610166MINISTERIO DE INDUSTRIA Y TURISMO · COMPAÑÍA ESPAÑOLA DE REAFIANZAMIENTO, S.M.E., S.A.Garantía8081 €
22/06/2022REAFIANZAMIENTO DEL PROGRAMA DE AVALES PARA PYMES 2022 GENERALBDNS 610166MINISTERIO DE INDUSTRIA Y TURISMO · COMPAÑÍA ESPAÑOLA DE REAFIANZAMIENTO, S.M.E., S.A.Garantía4346 €
14/06/2022REAFIANZAMIENTO DEL PROGRAMA DE AVALES PARA PYMES 2022 GENERALBDNS 610166MINISTERIO DE INDUSTRIA Y TURISMO · COMPAÑÍA ESPAÑOLA DE REAFIANZAMIENTO, S.M.E., S.A.Garantía627 €
14/06/2022REAFIANZAMIENTO DEL PROGRAMA DE AVALES PARA PYMES 2022 GENERALBDNS 610166MINISTERIO DE INDUSTRIA Y TURISMO · COMPAÑÍA ESPAÑOLA DE REAFIANZAMIENTO, S.M.E., S.A.Garantía476 €
14/06/2022REAFIANZAMIENTO DEL PROGRAMA DE AVALES PARA PYMES 2022 GENERALBDNS 610166MINISTERIO DE INDUSTRIA Y TURISMO · COMPAÑÍA ESPAÑOLA DE REAFIANZAMIENTO, S.M.E., S.A.Garantía270 €
14/06/2022REAFIANZAMIENTO DEL PROGRAMA DE AVALES PARA PYMES 2022 GENERALBDNS 610166MINISTERIO DE INDUSTRIA Y TURISMO · COMPAÑÍA ESPAÑOLA DE REAFIANZAMIENTO, S.M.E., S.A.Garantía243 €
14/06/2022REAFIANZAMIENTO DEL PROGRAMA DE AVALES PARA PYMES 2022 GENERALBDNS 610166MINISTERIO DE INDUSTRIA Y TURISMO · COMPAÑÍA ESPAÑOLA DE REAFIANZAMIENTO, S.M.E., S.A.Garantía154 €
14/06/2022REAFIANZAMIENTO DEL PROGRAMA DE AVALES PARA PYMES 2022 GENERALBDNS 610166MINISTERIO DE INDUSTRIA Y TURISMO · COMPAÑÍA ESPAÑOLA DE REAFIANZAMIENTO, S.M.E., S.A.Garantía121 €