Saltar al contenido
OpenMoney

Categoría CPV · todas las categorías · división 34 Equipos de transporte y productos auxiliares

CPV 349: Medios de transporte y piezas de recambio diversos

Las administraciones adjudicaron 1,21 mil M€ en 11.127 contratos de medios de transporte y piezas de recambio diversos en 2025, a 3914 empresas distintas y desde 1924 órganos, según PLACSP. Hoy hay 165 licitaciones en plazo de esta categoría, por 84,8 M€ sin IVA.

Ver las 165 licitaciones en plazo· o con todos los filtros en licitaciones abiertas

Adjudicado en 2025

1,21 mil M€

11.127 contratos · importes sin IVA, no pagos

Desde 2022

6,94 mil M€

42.266 contratos entre 2022 y 2026

Peso de menores 2024–2026

1,6 %

50,9 M€ en contratos menores

En plazo hoy

165

84,8 M€ sin IVA · 64 cierran en 7 días

Contratos adjudicados por año

importe adjudicado sin IVA y, de él, los contratos menores

20223,11 mil M€2023659,6 M€2024991,2 M€20251,21 mil M€2026965,5 M€
Adjudicado De ello, menores
AñoContratosImporteÓrganosEmpresasBaja media
202248303,11 mil M€1160214612,6 %
20238942659,6 M€145631267,3 %
202410.437991,2 M€169535124,5 %
202511.1271,21 mil M€192439144 %
20266930965,5 M€158228964,9 %

Por procedimiento

últimos 3 años (2024–2026) · 3,17 mil M€ en 28.494 contratos

  1. Abierto46372,66 mil M€
  2. Abierto simplificado4376199,4 M€
  3. Negociado sin publicidad349139,7 M€
  4. Negociado con publicidad777,6 M€
  5. Contrato menor17.58150,9 M€
  6. Otros42510,6 M€
  7. Normas internas22910,1 M€
  8. Derivado de acuerdo marco53510,1 M€
  9. Restringido3537,8 M€
  10. Licitación con negociación269.367 €
Baja media
4,4 %
sobre el presupuesto, expedientes sin lotes
Licitadores por abierto
3,3
media en procedimientos abiertos
Único licitador
33 %
2957 de 9013 abiertos con una sola oferta
Sin adjudicatario identificado
2,4 %
75,7 M€ a personas físicas o sin NIF publicado

Quién compra

los 20 órganos que más adjudican en esta categoría · últimos 3 años (2024–2026)

  1. 1ADIF237 contratos · 17 % de la categoría545,8 M€
  2. 2Adif-Alta Velocidad107 contratos · 16 % de la categoría492,8 M€
  3. 3Ajuntament de Santa Coloma de Gramenet12 contratos · 4 % de la categoría125,6 M€
  4. 4Ayuntamiento de Torrevieja11 contratos · 3,3 % de la categoría105,6 M€
  5. 5ENAIRE26 contratos · 2,9 % de la categoría91,6 M€
  6. 6Metro de Madrid, S.A.4 contratos · 2,7 % de la categoría86,5 M€
  7. 7Aena S.M.E., S.A.767 contratos · 2,4 % de la categoría77,7 M€
  8. 8Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes11 contratos · 2,4 % de la categoría76,4 M€
  9. 9D.G. de la Guardia Civil18 contratos · 1,8 % de la categoría55,6 M€
  10. 10Ayuntamiento de Teulada7 contratos · 1,6 % de la categoría49,7 M€
  11. 11Alcaldía del Ayuntamiento de Algeciras12 contratos · 1,5 % de la categoría48,3 M€
  12. 12Ayuntamiento de Madrid35 contratos · 1,1 % de la categoría35,3 M€
  13. 13Ayuntamiento de Torrelodones3 contratos · 1,1 % de la categoría34 M€
  14. 14Subdirección General de Planificacion y Gestion de Infraestructuras y Medios para la Seguridad1 contrato · 0,7 % de la categoría23 M€
  15. 15Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana17 contratos · 0,6 % de la categoría18,6 M€
  16. 16Ajuntament de Barberà del Vallès19 contratos · 0,6 % de la categoría18,4 M€
  17. 17Consorcio Puntos Vuela de Andalucía.5 contratos · 0,5 % de la categoría16,5 M€
  18. 18Ajuntament de Sabadell28 contratos · 0,5 % de la categoría15,8 M€
  19. 19Alcaldía del Ayuntamiento de Teo4 contratos · 0,4 % de la categoría11,5 M€
  20. 20Cabildo Insular de Tenerife7 contratos · 0,3 % de la categoría11 M€

Quién gana

las 20 empresas que más se adjudican en esta categoría · últimos 3 años (2024–2026)

  1. 1ARCELORMITTAL ESPAÑA SA81 contratos · 7,5 % de la categoría237,6 M€
  2. 2VOESTALPINE RAILWAY SYSTEMS JEZ SL51 contratos · 3,4 % de la categoría107,3 M€
  3. 3ACTUA, SERVICIOS Y MEDIO AMBIENTE S.L.3 contratos · 3 % de la categoría96,2 M€
  4. 4UTE FAIVELEY TRANSPORT IBERICA, S.A. & COMSA INSTALACIONES Y SISTEMAS INDUSTRIALES, S.A.U. & COMSA, S.A.U.1 contrato · 2,7 % de la categoría86,1 M€
  5. 5PREZERO ESPAÑA, S.A.3 contratos · 2,6 % de la categoría83,3 M€
  6. 6INDRA SISTEMAS SA26 contratos · 2,5 % de la categoría80,8 M€
  7. 7ESCRIBANO MECHANICAL AND ENGINEERING SL5 contratos · 2,4 % de la categoría75,7 M€
  8. 8URBASER, S.A.5 contratos · 2,3 % de la categoría73,1 M€
  9. 9SERVEIS REUNITS SA2 contratos · 1,5 % de la categoría47,1 M€
  10. 10Sulo Ibérica, S.A.153 contratos · 1,4 % de la categoría44,8 M€
  11. 11CAPROSS 2004 S.L. GRUPORAGA S.A.UTE · 1 contrato · 1,3 % de la categoría41,7 M€
  12. 12TALLERES ALEGRIA SA36 contratos · 1,3 % de la categoría39,8 M€
  13. 13PREFABRICACIONES Y CONTRATAS SAU14 contratos · 1,2 % de la categoría37,9 M€
  14. 14UTE Traviesas Del Norte - Travipos1 contrato · 1 % de la categoría31,8 M€
  15. 15ILUMINACIONES XIMENEZ, S.A.79 contratos · 1 % de la categoría31,5 M€
  16. 16AMURRIO FERROCARRIL Y EQUIPOS SA26 contratos · 0,9 % de la categoría29,6 M€
  17. 17GBI SERVEIS SAU2 contratos · 0,9 % de la categoría29,5 M€
  18. 18MIERES RAIL SA21 contratos · 0,9 % de la categoría28,6 M€
  19. 19UTE Ariza1 contrato · 0,7 % de la categoría22,8 M€
  20. 20FCC MEDIO AMBIENTE, S.A.U.21 contratos · 0,7 % de la categoría21,8 M€

Licitaciones en plazo de esta categoría

165 expedientes admiten ofertas hoy, 84,8 M€ sin IVA, de 145 órganos · 64 cierran en siete días · 60 anunciados esta semana · gratis con cuenta

Con todos los filtros
Plazo

Cargando…

Las que antes cierran

Otras categorías de 34 · Equipos de transporte y productos auxiliares

importe adjudicado en los últimos 3 años

Cómo se lee

El CPV es el código europeo con el que cada anuncio dice de qué va el contrato; la categoría 349 agrupa los códigos de ocho dígitos que empiezan así (34900000 y sus descendientes). Los importes son los adjudicados sin IVA según PLACSP, no pagos, con la misma regla que las fichas: resultado adjudicado o formalizado, sin los importes marcados como sospechosos (acuerdos marco, importes repetidos o desproporcionados).

Un contrato con códigos de varias categorías cuenta en cada una de ellas; dentro de esta categoría cuenta una sola vez aunque el anuncio lleve varios de sus códigos. «Quién compra» y «quién gana» miran los últimos 3 años y la cuota es sobre lo adjudicado en la categoría en esos años. La baja media compara el importe adjudicado con el presupuesto en los expedientes sin lotes. Las comunidades con plataforma propia tienen menor cobertura, como en el resto de OpenMoney: lo explica la metodología. Los mismos datos, en JSON, en la API (/cpv/349).