Saltar al contenido
OpenMoney

Categoría CPV · todas las categorías · división 18 Prendas de vestir, calzado, artículos de viaje y accesorios

CPV 181: Ropa de trabajo, ropa de trabajo especial y accesorios

Las administraciones adjudicaron 121,6 M€ en 5100 contratos de ropa de trabajo, ropa de trabajo especial y accesorios en 2025, a 1395 empresas distintas y desde 965 órganos, según PLACSP. Hoy hay 58 licitaciones en plazo de esta categoría, por 47,8 M€ sin IVA.

Ver las 58 licitaciones en plazo· o con todos los filtros en licitaciones abiertas

Adjudicado en 2025

121,6 M€

5100 contratos · importes sin IVA, no pagos

Desde 2022

572,9 M€

20.622 contratos entre 2022 y 2026

Peso de menores 2024–2026

4,2 %

13,9 M€ en contratos menores

En plazo hoy

58

47,8 M€ sin IVA · 21 cierran en 7 días

Contratos adjudicados por año

importe adjudicado sin IVA y, de él, los contratos menores

2022136,5 M€2023105,3 M€2024103,8 M€2025121,6 M€2026105,6 M€
Adjudicado De ello, menores
AñoContratosImporteÓrganosEmpresasBaja media
20223195136,5 M€63395717,2 %
20233966105,3 M€798111210,6 %
20244858103,8 M€94113325,4 %
20255100121,6 M€96513953,9 %
20263503105,6 M€86310414,1 %

Por procedimiento

últimos 3 años (2024–2026) · 331,1 M€ en 13.461 contratos

  1. Abierto2890220,6 M€
  2. Negociado sin publicidad9930,4 M€
  3. Abierto simplificado213929 M€
  4. Contrato menor694713,9 M€
  5. Restringido3989,6 M€
  6. Derivado de acuerdo marco5739,4 M€
  7. Negociado con publicidad138,5 M€
  8. Otros2544,7 M€
  9. Normas internas1383 M€
  10. Licitación con negociación101,9 M€
Baja media
4,5 %
sobre el presupuesto, expedientes sin lotes
Licitadores por abierto
3,1
media en procedimientos abiertos
Único licitador
34 %
1730 de 5029 abiertos con una sola oferta
Sin adjudicatario identificado
0,3 %
999.077 € a personas físicas o sin NIF publicado

Quién compra

los 20 órganos que más adjudican en esta categoría · últimos 3 años (2024–2026)

  1. 1Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico95 contratos · 11 % de la categoría37,3 M€
  2. 2Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-Gerencia64 contratos · 3,5 % de la categoría11,6 M€
  3. 3Ayuntamiento de Madrid74 contratos · 3,2 % de la categoría10,4 M€
  4. 4Dirección General de Tráfico30 contratos · 3,1 % de la categoría10,2 M€
  5. 5Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)23 contratos · 1,6 % de la categoría5,3 M€
  6. 6Ayuntamiento de Sevilla62 contratos · 1,3 % de la categoría4,2 M€
  7. 7Consellería do Medio Rural16 contratos · 1,2 % de la categoría3,9 M€
  8. 8Comité de Contratación de Aguas Municipalizadas de Alicante, Empresa Mixta4 contratos · 1,2 % de la categoría3,9 M€
  9. 9Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.33 contratos · 1,1 % de la categoría3,8 M€
  10. 10Ayuntamiento de Zaragoza12 contratos · 1,1 % de la categoría3,6 M€
  11. 11Transportes Urbanos de Sevilla, SAM16 contratos · 1,1 % de la categoría3,5 M€
  12. 12Presidencia del Consorcio para el Servicio de Prevención y Extinción de Incendios y de Salvamento de la Provincia de Valencia27 contratos · 0,9 % de la categoría3 M€
  13. 13Consejería de Educación33 contratos · 0,9 % de la categoría2,9 M€
  14. 14Gerencia del Organismo Autónomo del Servicio de Emergencias del Principado de Asturias40 contratos · 0,9 % de la categoría2,9 M€
  15. 15Consejería de la Presidencia de la Junta de Castilla y León68 contratos · 0,9 % de la categoría2,8 M€
  16. 16Dirección Gerencia de Gestión Ambiental de Castilla-La Mancha S.A.121 contratos · 0,8 % de la categoría2,7 M€
  17. 17Cabildo Insular de Tenerife22 contratos · 0,8 % de la categoría2,6 M€
  18. 18Consellería de Sanidade - SERGAS15 contratos · 0,7 % de la categoría2,4 M€
  19. 19Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria8 contratos · 0,6 % de la categoría2,1 M€
  20. 20Dirección General LogiRail S.A.5 contratos · 0,6 % de la categoría2 M€

Quién gana

las 20 empresas que más se adjudican en esta categoría · últimos 3 años (2024–2026)

  1. 1ITURRI, S.A.149 contratos · 14 % de la categoría45,3 M€
  2. 2UTE El Corte Ingles SA, Fabrica Española de confecciones SA, Iturri SA, Yuma SA, Manufacturas Aura SA, Calzados plásticos Españoles, Ghan logística gestión y consultoría SA2 contratos · 6,5 % de la categoría21,4 M€
  3. 3SAGRES, S.L.126 contratos · 4,2 % de la categoría13,8 M€
  4. 4Fabrica Española de Confecciones S.A11 contratos · 2,5 % de la categoría8,3 M€
  5. 5GOCOTEX, S.L.32 contratos · 2,4 % de la categoría7,9 M€
  6. 6EL CORTE INGLES, S.A.125 contratos · 2,4 % de la categoría7,9 M€
  7. 7CONFECCIONES OROEL SA68 contratos · 2,3 % de la categoría7,5 M€
  8. 8PROTEC SOLANA S.L.108 contratos · 1,6 % de la categoría5,4 M€
  9. 9ALBAZUL SERVICIOS INTEGRALES SA157 contratos · 1,6 % de la categoría5,3 M€
  10. 10ILUNION LAVANDERIAS S.A.U.5 contratos · 1,5 % de la categoría4,9 M€
  11. 11LOGISTIUM, SERVICIOS LOGISTICOS, S.A.5 contratos · 1,5 % de la categoría4,9 M€
  12. 12ITURRI, S.A. FABRICA ESPAÑOLA DE CONFECCIONES, S.A, EXTE. 2021/ETSAE0906/ NBQ UTE LEY 18/823 contratos · 1,4 % de la categoría4,6 M€
  13. 13SIEL CONFECCIONES, S.L.42 contratos · 1,4 % de la categoría4,5 M€
  14. 14TRANSDUERO, S.L.27 contratos · 1,2 % de la categoría3,9 M€
  15. 15DEIN SA22 contratos · 1,1 % de la categoría3,7 M€
  16. 16INSIGNA UNIFORMES S.L.191 contratos · 1,1 % de la categoría3,7 M€
  17. 17ITURRI SA FABRICA ESPAÑOLA DE CONFECCIONES SA EXPTE. N 2021-ETSAE0906- NBQ UTE LEY 18-82UTE · 3 contratos · 1 % de la categoría3,4 M€
  18. 18PROYMA, S.L.44 contratos · 0,9 % de la categoría2,9 M€
  19. 19Climb Wear S.L.20 contratos · 0,9 % de la categoría2,9 M€
  20. 20Sebastián Tejera S.L.49 contratos · 0,8 % de la categoría2,8 M€

Licitaciones en plazo de esta categoría

58 expedientes admiten ofertas hoy, 47,8 M€ sin IVA, de 52 órganos · 21 cierran en siete días · 22 anunciados esta semana · gratis con cuenta

Con todos los filtros
Plazo

Cargando…

Las que antes cierran

Otras categorías de 18 · Prendas de vestir, calzado, artículos de viaje y accesorios

importe adjudicado en los últimos 3 años

Cómo se lee

El CPV es el código europeo con el que cada anuncio dice de qué va el contrato; la categoría 181 agrupa los códigos de ocho dígitos que empiezan así (18100000 y sus descendientes). Los importes son los adjudicados sin IVA según PLACSP, no pagos, con la misma regla que las fichas: resultado adjudicado o formalizado, sin los importes marcados como sospechosos (acuerdos marco, importes repetidos o desproporcionados).

Un contrato con códigos de varias categorías cuenta en cada una de ellas; dentro de esta categoría cuenta una sola vez aunque el anuncio lleve varios de sus códigos. «Quién compra» y «quién gana» miran los últimos 3 años y la cuota es sobre lo adjudicado en la categoría en esos años. La baja media compara el importe adjudicado con el presupuesto en los expedientes sin lotes. Las comunidades con plataforma propia tienen menor cobertura, como en el resto de OpenMoney: lo explica la metodología. Los mismos datos, en JSON, en la API (/cpv/181).